secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 20:02
2 мин.

Международный уголовный суд выдал ордер на «арест» Путина и детского омбудсмена. Главное

Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сообщило РИА «Новости». По мнению организации, юрисдикцию которой РФ не признаёт, Решение по российскому лидеру и уполномоченной по правам ребёнка связано с якобы «незаконным вывозом» детей с Украины. К слову, у МУС нет собственных силовиков, чтобы исполнять свои же решения.

Реакция МИДа, Кремля и Львовой-Беловой

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несёт. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тоже назвал позицию МУС ничтожной и добавил, что в Кремле саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой. Он напомнил, что ни МУС, ни другие члены международного сообщества так и не обратили внимание на разрушение гражданской инфраструктуры и убийства гражданских людей, которые устраивали украинские формирования в Донбассе. Детский омбудсмен, в свою очередь, посчитала, что выдача ордера на «арест» — это оценка той работы, которую проделывают она и её команда.

«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, мы создаём для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми», — заявила Львова-Белова.

Что такое Римский статут?

Это Устав Международного уголовного суда. МУС создавали, чтобы вершить правосудие от имени всего мирового сообщества против лиц, которые виновны в совершении самых тяжких преступлений. Речь о геноциде, агрессии, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Документ разрабатывался при участии России.

Какие страны ратифицировали статут?

Международный уголовный суд не имеет собственных полицейских сил или исполнительного органа, чтобы обеспечивать исполнение своих же решений, поэтому полагается только на возможности тех 123 стран, которые ратифицировали Римский статут. Это сделали все страны Евросоюза, а также Канада, Австралия, Аргентина, Бразилия и ряд центрально-африканских стран.

А вот Россия, США, Украина, Китай, Индия и Израиль не участвуют в Римском статуте. В 2016-м РФ вышла из состава Международного уголовного суда. В начале 2000-х Москва была одним из первых подписантов Римского статута, но так и не ратифицировала документ.

Ранее российский губернатор решил подать в суд на США из-за отсутствия санкций против себя.