secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 08:39
1 мин.

Канада снимет санкции с турбин для «Северного потока»

Правительство Канады собирается снять санкции с турбин для газопровода «Северный поток». Об этом сообщил RT. Ограничения снимут по просьбе Германии. При этом на Украине точечное снятие санкций назвали необоснованным и опасным для режима ограничений. В Оттаве же полагают, что решение поможет восстановить объёмы поставок газа в ЕС, отметила газета.

 Канада снимет санкции с турбин для «Северного потока»

В июне «Газпром» уменьшил поставки газа в ФРГ по трубопроводу на 60%, заявив о проблемах с ремонтом турбин Siemens из-за санкций. Исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер заявлял, что снижение поставок российского газа в Германию вызвано политическими причинами, а не решением компании. В итоге Siemens отказался вернуть «Газпрому» газовую турбину.

7 июля вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек призвал Канаду вернуть турбину, поскольку Берлину нужны мощности для заполнения хранилищ.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз сможет обойтись без поставок газа по трубопроводу «Северный поток», если температуру отопления в домах европейцев снизить на 2 градуса.

Фото: Pxhere, CC0