secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 16:06
1 мин.

Канада решила отремонтировать ещё пять турбин для «Северного потока»

Издание Globe and Mail со ссылкой на источники в правительстве Канады сообщило, что турбина Siemens для газопровода «Северный поток» уже отправилась из Канады в Германию. Также собеседники рассказали, что Канада разрешила немецкой компании отремонтировать ещё пять турбин в течение следующих двух лет. Вместе с тем в соглашениях прописано, что Канада может отозвать разрешение «в любое время».

Канада решила отремонтировать ещё пять турбин для «Северного потока»

Всего Siemens сможет отремонтировать шесть турбин для «Северного потока». Издание написало, что застрявшая в Канаде из-за санкций турбина уже отправилась в Германию — там её должны передать представителям России.

В Siemens не стали комментировать информацию по поводу ремонта остальных турбин. Пресс-секретарь главы МИД Канады Адриан Бланшар сказал только, что «турбины следуют согласно графику технического обслуживания, которое приостановили из-за санкций».

Канада сначала не хотела возвращать турбину, ссылаясь на санкции. Оттава расценивала агрегат как продукцию двойного назначения, на которую распространяются ограничения. Из-за этого поставки газа из России в Европу значительно сократились. Канада решила вернуть турбину после переговоров с Германией.

Утром 11 июля поставки российского газа в Европу по «Северному потоку» прекратились из-за технической профилактики. Как сообщалось ранее, техобслуживание и ремонт продлятся до 21 июля. За это время компания проверит автоматические системы и механические компоненты обеих ниток «Северного потока».

Фото: Pxhere, CC0