secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 10:52
1 мин.

«Как будто в условиях военной экономики». В Финляндии заявили о сильном энергетическом кризисе

Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что сегодняшний энергетический кризис настолько исключительный, что для выхода из него нужны особенные меры. Глава правительства отметила, что страна живёт как будто в условиях военной экономики и ситуация в целом абсолютно ненормальная. Об этом написало местное издание Yle.

«Как будто в условиях военной экономики». В Финляндии заявили о сильном энергетическом кризисе

Марин надеется, что Еврокомиссия поможет Финляндии и другим европейским странам выйти из этой ситуации. Политик уверена, что установление потолка цен на электричество может стать одной из мер для преодоления трудностей.

Ранее Норвегия решила ограничить экспорт электроэнергии ради стабильности внутренних поставок. Сейчас в стране сильно растут цены на электричество и падает уровень в водохранилищах, на которых построены ГЭС. Однако Дания, Финляндия и Швеция выступили с критикой этого плана и назвали поведение Норвегии очень эгоистичным.

31 июля руководитель отдела энергетики в Ассоциации лесной промышленности Финляндии Ахти Фагерблом сообщил, что производство на части финских предприятий может сократиться или остановиться, если цены на газ продолжат расти или возникнут проблемы с поставками. Хотя газ составляет всего 5% от общего энергопотребления в стране, небольшим компаниям будет трудно быстро найти альтернативу, отметили в Федерации химической промышленности.

Фото: Unsplash, Unsplash License