secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 17:55
1 мин.

Скандинавы обвинили Норвегию в «энергетическом подрыве» Европы

Дания, Финляндия и Швеция выступили с критикой плана Норвегии ограничить экспорт электричества. Осло хочет пойти на этот шаг ради стабильности внутренних поставок. Сейчас в стране сильно растут цены на электроэнергию и падает уровень в водохранилищах, на которых построены ГЭС. Однако скандинавские страны назвали поведение Норвегии очень эгоистичным, сообщило издание Financial Times.

Скандинавы обвинили Норвегию в «энергетическом подрыве» Европы

«Это будет первая страна в Европе, которая пойдёт на подобный шаг в сфере электричества. Это стало бы очень опасным и националистическим шагом. Это очень эгоистичное поведение», — сказал исполнительный директор финской электросетевой компании Fingrid Юкка Руусунен.

Эксперты опасаются, что примеру Осло начнут следовать и другие крупные экспортёры электроэнергии, что поставит под угрозу экономику других стран.

При этом статс-секретарь министерства нефти и энергетики Норвегии Андреас Бьелланд Эриксен уверен, что снижение производства и экспорта электричества не скажется на других странах и будет соответствовать «обязательствам».

По данным Financial Times, сейчас на норвежские власти сильно давит рост внутренних цен на электроэнергию. Особенно это касается предприятий на юге страны. Они уже оплачивают 90% счетов потребителей сверх определённого уровня, однако население ждёт от правительства следующих шагов.

Ранее Польша обвинила Норвегию в попытках нажиться на украинском кризисе. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия должна поделиться «гигантской» прибылью, которую получила в результате повышения цен на нефть и газ. По его словам, прежде всего норвежцы должны отдать часть денег Украине.

Однако государственный секретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон сказал, что Норвегия не будет ни с кем делиться. Норвежская экономика уже пострадала от падения фондового рынка, а потребители — от увеличения цен на электроэнергию и бензин, добавил он.

Фото: Unsplash, Unsplash License