secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 15:14
1 мин.

Финляндии грозит спад производства из-за цен на газ

Производство на части финских предприятий может сократиться или остановиться, если цены на газ продолжат расти или возникнут проблемы с поставками. Об этом заявил руководитель отдела энергетики в Ассоциации лесной промышленности Финляндии Ахти Фагерблом. Хотя газ составляет всего 5% от общего энергопотребления в стране, небольшим компаниям будет трудно быстро найти альтернативу, отметили в Федерации химической промышленности.

Финляндии грозит спад производства из-за цен на газ

«Небольшим компаниям особенно трудно заменить природный газ», — заявил представитель федерации Мика Аалто. Он добавил, что инвестиции в другие источники энергии требуют времени.

Около 20% химических предприятий страны используют природный газ, в лесной промышленности он необходим около 5% заводов.

С мая 2022-го из-за несогласия платить за газ по российской схеме поставки российского топлива в Финляндию прекратились.

В июле представители стран Европейского союза согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа. Он предполагает, что государства добровольно должны уменьшить потребление на 15% по сравнению со средним показателем за последние 5 лет.

Фото: Pxhere, CC0