secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 15:05
1 мин.

К сотрудникам «Мемориала»* пришли с обысками

ТАСС: следователи проводят обыски у сотрудников общества «Мемориал»*. Утром 21 марта силовики начали проводить обыски у части сотрудников «Мемориала» (признан в РФ иноагентом), живущих в Москве. Как стало известно журналистам от источника в правоохранительных органах, наиболее вероятно, что обыски связаны с делом о реабилитации нацизма. Оно было открыто в начале марта 2023 года.

К сотрудникам «Мемориала»* пришли с обысками

© Михаил Метцель/ТАСС

Следственные действия идут у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова и председателя правления общества «Мемориал» (признан иностранным агентом) Яна Рачинского.

То, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о реабилитации нацизма по более чем 10 адресам, подтвердила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

В телеграм-канале самого общества «Мемориал» (признан иностранным агентом) также сказано, что по ряду адресов руководителей организации в Москве проводятся обыски.

В начале марта СК РФ возбудил уголовное дело на сотрудников «Мемориала» (признан иностранным агентом) как раз по статье о реабилитации нацизма. По словам собеседника ТАСС, основание — подозрения в том, что организация включала в списки репрессированных лиц тех, кто сотрудничал с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Московский городской суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом) 28 декабря 2021 года. Такое же решение вынес Верховный суд и в отношении международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признан иностранным агентом)*.

Правозащитный центр попал в перечень некоммерческих организаций, признанных в России иностранными агентами, ещё в 2014 году. В октябре 2022 года он получил Нобелевскую премию мира.

*Признаны в России иностранным агентом и ликвидированы.

Источник фото:Михаил Метцель/ТАСС
Источник:ТАСС