secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 17:18
1 мин.

Изгнанному из Австралии теннисисту Джоковичу выплатят компенсацию

Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) может оплатить первой ракетке мира Новаку Джоковичу все судебные издержки, связанные с процессом по аннулированию его австралийской визы. Пока точно неясно, во сколько федерации это обойдётся. По первым расчётам, сумма достигнет $500 000. Об этом сообщил Daily Mail. 16 января Джокович покинул Австралию на 3 года из-за спора вокруг освобождения от вакцины от COVID-19.

Изгнанному из Австралии теннисисту Джоковичу выплатят компенсацию

Разбирательства спортсмена с властями длились 11 дней. Он привлёк лучших адвокатов, чтобы доказать, что аннулирование визы незаконно и он может находиться в стране со своим медотводом от вакцинации.

Однако сделать ему это не удалось. 16 января австралийский суд отклонил ходатайство защиты сербского теннисиста и обязал его в кратчайшие сроки покинуть страну. Более того, суд запретил Джоковичу в течение 3 лет обращаться с просьбой о выдаче визы.

Ранее Федерация тенниса Австралии отказалась оказывать юридическую помощь чешской теннисистке Ренате Ворачовой, которую депортировали из Австралии по аналогичной причине.

7 января власти Австралии аннулировали визу Ворачовой. Она въехала в страну по медотводу от вакцинации, так как недавно переболела COVID-19.

Фото: globalite, CC BY-SA 2.0