secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 10:57
2 мин.

Первую ракетку мира вышлют из Австралии из-за отсутствия прививки

Многократный победитель турниров Большого шлема и первая ракетка мира в одиночном разряде серб Новак Джокович не сможет принять участие в Australian Open. Власти Австралии аннулировали его визу. Джокович должен покинуть Мельбурн вечером 6 января, так как, по данным местных пограничников, спортсмен не предоставил доказательств законного освобождения от вакцинации.

Первую ракетку мира вышлют из Австралии из-за отсутствия прививки

В Австралии действует запрет на въезд не вакцинированных от коронавируса и тех, у кого нет медотвода от прививки. Премьер-министр Скотт Моррисон поблагодарил пограничников за оперативную работу и заявил, что правила едины для всех.

«Никто не стоит выше этих правил. Наша строгая пограничная политика имеет решающее значение для того, чтобы сохранять в Австралии один из самых низких показателей смертности от COVID-19 в мире, и мы продолжаем проявлять бдительность», — сообщил он в Twitter.

Власти ещё до прибытия спортсменов несколько раз писали в Tennis Australia, информируя о том, что недавно перенесённый COVID-19 не будет основанием для освобождения от вакцинации. По некоторым данным, именно эту причину Джокович указал для отказа от вакцинации.

«Понятия не имею, что происходит, они держат моего сына в плену в течение 5 часов», — сообщал ранее отец спортсмена Срджан Джокович, подчеркнув, что «это борьба за либеральный мир, а не просто борьба за Новака».

Президент Сербии Александр Вучич написал в своём инстаграме, что вся Сербия поддерживает Джоковича и власть предпринимает все возможные шаги, чтобы остановить преследование лучшего теннисиста в мире.

Джокович прилетел в Мельбурн, чтобы принять участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису, который пройдёт с 17 по 30 января. Спортсмен становился победителем этого турнира уже девять раз.

Обновлено. Адвокаты спортсмена подали апелляцию на решение о депортации. Австралийские власти пошли навстречу и согласились отложить высылку Джоковича до новых слушаний, назначенных на 10 января.

Фото: Carine06, CC BY-SA 2.0