secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 16:14
1 мин.

Ещё одну невакцинированную спортсменку решили выслать из Австралии

Власти Австралии аннулировали визу чешской теннисистки Ренаты Ворачовой, которая въехала в страну по медотводу от вакцинации, так как недавно переболела COVID-19. Ранее визу аннулировали первой ракетке мира в одиночном разряде сербу Новаку Джоковичу, поскольку, по данным местных пограничников, теннисист не предоставил доказательств законного освобождения от вакцинации. Титулованный спортсмен также недавно переболел коронавирусом.

Ещё одну невакцинированную спортсменку решили выслать из Австралии

В Австралии действует запрет на въезд не вакцинированных от коронавируса и тех, у кого нет медотвода от прививки. Недавно перенесённая болезнь не считается в стране поводом для отказа от вакцинации.

Ворачова уже успела сыграть в разминочном турнире в Мельбурне перед Australian Open. Вечером 6 января её задержали австралийские пограничники и перевезли в Park Hotel в Карлтоне. В этом же отеле сейчас находится Джокович.

По данным ABC, спортсменке уже сообщили, что она должна покинуть страну в ближайшее время, однако пока неясно, намерена ли Ворачова оспорить это решение.

6 января пограничники аннулировали визу многократного победителя турниров Большого шлема и первой ракетки мира Новака Джоковича и заявили, что он должен покинуть Мельбурн вечером того же дня.

Однако юристы спортсмена решили оспорить это требование. Австралийские власти согласились отложить высылку Джоковича до новых слушаний, назначенных на 10 января.

Фото: Nadina, CC BY-SA 3.0