secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 14:20
2 мин.

Intel потратит $20 млрд на заводы по производству чипов

Технологическая корпорация Intel потратит $20 млрд на строительство двух заводов по выпуску микропроцессоров, дефицит которых наблюдается по всему миру. Предприятия появятся в штате Аризона, США.

Intel потратит $20 млрд на заводы по производству чипов

О планах корпорации рассказал её генеральный директор Пэт Гелсингер. Заводы по производству чипов откроют на территории кампуса Intel в городе Окотилло (Аризона). Предполагается, что на предприятиях создадут свыше 3000 рабочих мест для специалистов индустрии высоких технологий, более 3000 рабочих мест для строителей и около 15 000 рабочих мест для иных категорий сотрудников. Новые производственные мощности должны удовлетворить растущие запросы заказчиков, отметили в корпорации.

Intel также планирует отдать подрядчикам часть операций, которые не связаны с производством чипов, в том числе коммуникационные услуги и графические решения. Это позволит компании сосредоточиться на разработке новых технологий и выпуске микросхем на своих мощностях. Активное сотрудничество с подрядчиками также поможет Intel оптимизировать внутренние процессы по части затрат, производительности и поставок.

В будущем корпорация намерена стать одним из крупнейших поставщиком литейных мощностей в США и Европе, чтобы удовлетворить «невероятный мировой спрос на полупроводники». Для этого компания решила создать автономное бизнес-подразделение Intel Foundry Services (IFS), руководитель которого будет подчиняться непосредственно Гелсингеру.

В начале 2021 года стало известно о нехватке микросхем по всему миру, которая потенциально может привести к дефициту автомобилей. Компании, выпускающие чипы, отдавали предпочтение крупным оптовым заказчикам, в число которых обычно входят производители гаджетов и бытовой техники.

С нехваткой микросхем столкнулся и российский автопром. Эксперты отмечали, что из-за пандемии коронавируса производители существенно сократили заказы, после чего отрасль оказалась не готова к обратному резкому росту. Они объясняли, что из-за специфики производства кремниевых кристаллов, которые используются в чипах, процесс их выращивания запускают только раз в квартал или раз в год, а запасы на складах уже истощились.

Дефицит чипов уже привёл к подорожанию электроники в России. Проблему усугубило отсутствие собственного производства полупроводников для чипов и замедление зарубежных поставок на фоне повышенного спроса.

Фото: Wikimedia / Sixflashphoto, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.