secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 12:05
2 мин.

Instagram* начал сканировать лица пользователей для проверки возраста

Социальная сеть Instagram (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация) анонсировала новый способ проверки возраста юзеров — сканирование лица. Пользователь должен загрузить ролик в приложение, после чего его отправят в лондонский офис. Там видео проанализирует алгоритм Yoti, который проверит, есть ли пользователю больше 18 лет.

Instagram* начал сканировать лица пользователей для проверки возраста

Социальную сеть Instagram часто критиковали за то, что она подвергает несовершеннолетних детей негативному влиянию. Поэтому в компании придумали три способа, как проверять возраст пользователей. Любой юзер онлайн-платформы может:

  • загрузить удостоверение личности;
  • попросить трёх друзей подтвердить его возраст;
  • отправить видео со своим лицом на проверку алгоритму.

По словам создателей Yoti, алгоритм лишь считает настоящий возраст человека в видео, но не будет проверять его личность. Ролик или удостоверение удалятся из базы данных спустя 30 дней после загрузки. Как заявили в компании, тестирование новых функций началось 23 июня.

«Понимание чьего-либо возраста в интернете — сложная отраслевая задача. Мы хотим работать с нашими коллегами по отрасли и с правительствами, чтобы установить чёткие стандарты для проверки возраста в интернете», — заявили представители компании в блоге.

Вопросом возраста Instagram заинтересовался в 2019 году — тогда он ввёл регистрацию в соцсети с 13 лет. В августе 2021 года он начал проверку возраста пользователей, которые уже завели аккаунт, а в сентябре 2021 года компания отложила разработку приложения Instagram Kids — версии социальной сети, в которой могли бы регистрироваться дети.

Примерно тогда же Meta признала, что соцсеть ломает психику детей — особенно это касается девочек. Как признались опрошенные школьницы, из-за Instagram у них начинали появляться мысли о суициде.

Россияне вряд ли смогут воспользоваться новой функцией Instagram — в марте 2022 года компанию Meta, которой принадлежит Instagram, признали экстремистской из-за того, что руководство компании разрешило пользователям призывать к насилию в сторону россиян и белорусов. Instagram в России заблокировали. А спустя месяц интерес к площадке пропал и у самих граждан России — время, которое они проводили в соцсети, сократилось в 13 раз.

Фото: Unsplash, Unsplash License