secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 12:51
2 мин.

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума

Годовая инфляция в Великобритании в апреле подскочила до 9%. Это максимальный показатель с марта 1982 года. При этом в марте 2022-го она была на уровне 7%. Это следует из данных Бюро национальной статистики королевства. Индекс CPIH (инфляция с учётом расходов домовладельцев на содержание жилья) в апреле вырос на 0,5%, до 6,2%, а потребительские цены — на 2,5%. Ранее Великобритании предрекли скачок числа нищих.

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума

Цены на продукты выросли на 6,7%, на отдых — на 5,9%, а стоимость мебели и бытовой техники подскочила на 10,7%. При этом походы в рестораны и жизнь в гостиницах подорожали на 8%, но частично это объясняется возвращением налога на добавленную стоимость после пандемии.

Экономисты отметили, что инфляция вдвое превышает темпы роста базовой заработной платы, а это приводит к снижению покупательной способности населения. По расчётам Bloomberg Economics, в 2022 году инфляция добавит почти $2990 к счетам среднего домохозяйства страны.

Эксперты Bloomberg объяснили такой рост цен подорожанием энергоносителей на оптовых европейских рынках из-за военной операции РФ на территории Украины. Они полагают, что вероятность рецессии достигает 40%.

Бывший главный экономист Банка Англии ожидает, что инфляция останется высокой до 2024 года. Ранее британский экономист Ричард Вернер заявил, что власти Великобритании занижают истинный размер инфляции. Вернер также обвинил правительство страны в принятии необдуманных решений, которые разгоняли инфляцию. При этом население, по словам эксперта, разочаровано действиями кабмина из-за неспособности принять действующие меры по борьбе с ростом цен.

15 мая «Секрет» писал, что число нищих жителей Великобритании в 2023 году может перевалить за 1 млн человек. Исследователи Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) предупредили, что число бедняков в стране вырастет на 250 000, если британское правительство срочно не примет меры для преодоления кризиса и рецессии.

Фото: Pexels, Pexels License