secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 11:57
1 мин.

Великобританию заподозрили в сокрытии реальной инфляции

Власти Великобритании занижают истинный размер инфляции, рассказал «Известиям» британский экономист Ричард Вернер. Специалист также обвинил правительство страны в принятии необдуманных решений, которые разгоняли инфляцию. При этом население, по словам эксперта, разочаровано действиями кабмина из-за неспособности принять действующие меры по борьбе с ростом цен. Ранее сообщалось, что из-за антироссийских санкций счета за газ и электричество для британцев вырастут на 50%.

Великобританию заподозрили в сокрытии реальной инфляции

«Большинство жителей уже почувствовали на себе рост цен и понимают, что власти преуменьшают реальный размер инфляции. Кроме того, в обществе чувствуется разочарование из-за того, как мало было сделано правительством, чтобы эту инфляцию сдержать», — рассказал Вернер.

По словам экономиста, решение европейских банков в 2020 году поднять ставки по кредитам стало одной из причин повышения цен.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Великобритания ещё за месяц до начала российской военной спецоперации на Украине рекордно запаслась российскими товарами. На закупки в России королевство потратило в общей сложности порядка 2,5 млрд фунтов стерлингов. Так, Лондон заплатил почти миллиард фунтов за топливо разного вида: уголь, кокс и брикеты обошлись в 32 млн фунтов, нефть — в 590,4 млн и газ — в 289,1 млн.

В марте Британия объявила о запрете импорта российской нефти, чтобы усилить давление на Москву из-за спецоперации на Украине. В Лондоне заявили о необходимости отказаться от российского топлива к концу года. Из-за антироссийских санкций цены на гранулированную древесину в Британии увеличились на 25–40% и достигли порядка 385 фунтов стерлингов за тонну (около 53 300 рублей). Такое подорожание соответствует среднеевропейскому уровню роста цен на топливо. Уточнялось, что из-за этой меры счета за газ и электричество для британцев вырастут на 50%.

Фото: Pixabay, Pixabay License