secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 20:28
2 мин.

Инфляция в Европе достигла максимума за 13 лет на фоне рекордных цен на газ

На фоне рекордных цен на газ инфляция в 19 европейских странах, где используют валюту евро, достигла самого высокого уровня за последние 13 лет, говорится в отчёте Евростата. Потребительские цены выросли на 3,4%. Больше всего в еврозоне подорожали энергоносители — на 17,4%. Промышленные товары выросли в цене на 2,1%. Сильнее всего инфляция ускорилась в Эстонии, Литве и Словакии. Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает явление временным и связывает его с последствиями пандемии.

Инфляция в Европе достигла максимума за 13 лет на фоне рекордных цен на газ

Как следует из данных Евростата, в сентябре в странах еврозоны продукты питания, алкоголь и табак подорожали в среднем на 2,1%. Стоимость услуг возросла на 1,7%.

Самый высокий показатель инфляции в прошлом месяце зафиксировали в Эстонии (6,4%), Литве (6,3%) и Словакии (5,1%), а самый низкий — на Мальте (0,7%), в Португалии (1,3%), Греции и Финляндии (по 2,1%).

Объясняя скачок цен, глава ЕЦБ Кристин Лагард напомнила, что пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по мировой логистике. Это привело к рекордному росту цен на грузоперевозки и удорожанию импорта. Банк полагает, что скоро ситуация придёт в норму.

По прогнозам регулятора, инфляция в 2021 году в среднем составит 2,2%, в 2022-м замедлится до 1,7%, а в 2023 году придёт к отметке 1,5%. Лагард добавила, что по мере вакцинации населения от COVID-19 экономика еврозоны восстанавливается.

Тем не менее аналитики Bloomberg ожидают ещё одного скачка цен в Европе. По их словам, продолжат дорожать энергоносители, а также услуги, связанные с поездками.

Ранее «Секрет» сообщал, что стоимость газа в Европе в ходе торгов 1 октября в очередной раз обновила исторический рекорд, достигнув отметки в $1199 за тысячу кубометров. Ноябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах на открытии торгов впервые достиг €100 за 1 МВт·ч.

В России в сентябре стоимость товаров из потребительской корзины выросла на 0,49%, а с начала года — на 5,2%. За последнюю неделю сильнее всего подорожали помидоры — сразу на 10,1%. Главной причиной эксперты называли холодную погоду. Кроме того, в конце месяца у Россельхознадзора появились претензии к помидорам, которые в Россию экспортирует Турция — один из главных поставщиков этой продукции на российском рынке. Специалисты обнаружили в овощах вирус морщинистости.

Фото: Pixabay, Pixabay License