secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 18:13
2 мин.

Вирус морщинистости. У России появились претензии к помидорам из Турции после слов Эрдогана о Крыме

Россельхознадзор нашёл в турецких помидорах карантинный вирус коричневой морщинистости и бурую монилозную гниль. В связи с этим российское ведомство попросило представителей Минсельхоза Турции усилить контроль за экспортными продуктами. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил с трибуны Организации Объединённых Наций (ООН), что Анкара не признаёт возвращение Крыма в состав России.

Вирус морщинистости. У России появились претензии к помидорам из Турции после слов Эрдогана о Крыме

Специалисты обнаружили вирус коричневой морщинистости томата в 2014 году и пока недостаточно его изучили. Известно, что он вызывает деформации и неравномерное созревание помидоров, а также отмирание цветков. Бурая монилозная гниль в основном поражает фрукты и вызывает гниение плодов, увядание цветов и ветвей.

«Российское ведомство сообщило, что заинтересовано в изучении турецкого законодательства, касающегося сферы генной модификации растений, а также в согласовании формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию. Проект такого документа уже отправлен Россельхознадзором в Турцию», — сообщил Россельхознадзор.

Заявление опубликовано по итогам видеоконференции с Главным управлением продовольствия и контроля турецкого Минсельхоза. Российское ведомство также добавило, что в 2021 году оно выявило 79 случаев превышения норм по содержанию пестицидов и химикатов в овощах и фруктах из Турции.

Представители турецкого министерства при этом заявили, что в стране нельзя использовать ГМО-семена и выращивать ГМО-растения. Также они пообещали «внимательно относиться к выполнению российских требований при экспорте растительной продукции и приложить все усилия для того, чтобы не допускать поставки небезопасных товаров».

29 сентября в Сочи запланированы переговоры между президентом России Владимиром Путиным и лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 22 сентября на Генассамблее ООН Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает суверенитет Украины и не признаёт возвращение Крыма в состав России.

Фото: Pixabay, Pixabay License