secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 20:48
2 мин.

Помидоры в России подорожали на 10% на фоне претензий к турецкому импорту

В России за неделю с 21 по 27 сентября помидоры подорожали в среднем на 10,1%, свидетельствуют данные Росстата. Цены на томаты растут весь сентябрь, главной причиной эксперты называли холодную погоду. Кроме того, в конце месяца у Россельхознадзора появились претензии к помидорам, которые в Россию экспортирует Турция — один из главных поставщиков этой продукции на российском рынке. Специалисты обнаружили в овощах вирус морщинистости.

Помидоры в России подорожали на 10% на фоне претензий к турецкому импорту

Как сообщил Росстат, с 21 по 27 сентября цены на помидоры росли в пределах 10%. При этом в 36 регионах страны томаты дорожали на 10,1% — 28,3%. Таким образом, подорожание ускорилось. Неделей ранее рост цен составлял 7,9%. С начала сентября стоимость помидоров взлетела на 24,8%.

В целом овощи за прошлую неделю подорожали на 0,3%. Цены на огурцы повысились на 4,2%, на картофель — на 1,8%. В то же время морковь подешевела на 1,2%, капуста и лук — на 0,5%.

Как сообщал «Секрет», огурцы и помидоры в России начали дорожать раньше обычного. Участники рынка говорят, что цены поднялись из-за холодной погоды. Производителям пришлось раньше обычного включать отопление в теплицах, что отразилось на стоимости овощей. Никаких проблем с урожаем бизнес не испытывает.

В Национальном плодоовощном союзе отмечали, что некоторые производители сейчас переходят с выращивания огурцов на помидоры. Это связано с тем, что по томатам Россия пока зависит от импорта, поэтому на внутреннем рынке они стоят дороже.

Но 24 сентября у России возникли претензии к одному из своих основных зарубежных поставщиков — к Турции. Россельхознадзор нашёл в турецких помидорах карантинный вирус коричневой морщинистости и бурую монилиозную гниль. Заявления прозвучали сразу после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил с трибуны Организации Объединённых Наций (ООН), что Анкара не признаёт возвращения Крыма в состав России.

Россельхознадзор попросил представителей Минсельхоза Турции усилить контроль за экспортными продуктами. В турецком министерстве при этом заявили, что в стране нельзя использовать ГМО-семена и выращивать ГМО-растения. Также они пообещали «внимательно относиться к выполнению российских требований при экспорте растительной продукции и приложить все усилия для того, чтобы не допускать поставки небезопасных товаров».

Фото: Pixabay, Pixabay License