secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 19:29
1 мин.

Индексацию тарифов за ЖКУ перенесли. Они подорожают раньше

Правительство России решило перенести индексацию тарифов ЖКУ для населения. С1 июля 2023 года её передвинут на декабрь 2022 года. В Минэкономразвития подсчитали, что рост цен на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение составит не более чем 9%. После этого россиянам пообещали в течение полутора лет не поднимать тарифы. Следующая индексация произойдёт только 1 июля 2024 года.

Индексацию тарифов за ЖКУ перенесли. Они подорожают раньше

Позже в Минэкономразвития заявили, что тарифы на газ для промышленности и населения с декабря поднимутся на 8,5%. Электроэнергия для рядовых россиян и для промышленности подорожает на 9%.

Последний раз тарифы в России индексировали 26 июня. Стоимость ЖКУ в стране выросла в среднем на 3,5–5%. Максимальный процент подорожания определяли для каждого региона отдельно. Сильнее всего тарифы выросли в Крыму, Севастополе, Чечне, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Как писал ранее «Секрет», Минстрой предложил внести изменения в законодательство, которые позволят повышать цены на содержание и ремонт домов без дополнительного согласования с собственниками. Пункт о повышении тарифов без общего собрания собственников жилья хотят прописать в договоре с управляющей компанией.

Также Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) решил закрепить в законе обязательную установку газоанализаторов во всех квартирах в газифицированных домах. По мнению экспертов, инициатива увеличит общую стоимость платы за газ для россиян на 5%. Кроме того, вместе с установкой стоимость газоанализаторов обойдётся россиянам примерно в 3500 рублей, а с перекрывающим газ клапаном — в 5500 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License