secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 10:38
1 мин.

Тарифы ЖКХ захотели индексировать без согласия собственников жилья

Минстрой России предложил внести изменения в законодательство, которые позволят повышать цены на содержание и ремонт домов без дополнительного согласования с собственниками. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в Торгово-промышленную палату (ТПП). Пункт о повышении тарифов без общего собрания собственников жилья хотят прописать в договоре с управляющей компанией.

Тарифы ЖКХ захотели индексировать без согласия собственников жилья

В Минстрое полагают, что эта мера поддержит работников жилищно-коммунального хозяйства во время кризиса. Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков напомнил, что сейчас плату за управление и содержание многоквартирных домов должны устанавливать собственники жилья на общих собраниях. Если они этим не занимаются, то это делает муниципалитет.

По мнению Широкова, индексация тарифов может быть ежегодной — на размер инфляции. Член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян уверена, что индексация защитит собственников от произвольных изменений цен.

Однако некоторые эксперты опасаются, что появление такого пункта в договоре может стать неприятной неожиданностью для россиян.

Ранее юрист Евгения Юнисова рассказала, как можно избежать переплат за жилищно-коммунальные услуги. В перечень ЖКУ входят отопление, подача воды, электроснабжение, вывоз мусора, которые в совокупности могут обернуться значительными суммами, отметила она. По словам юриста, есть как минимум два действенных способа уберечь семейный бюджет от лишних затрат на коммуналку.

Фото: pixnio.com