secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 18:11
2 мин.

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ

С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России вырастут на 3,5–6%. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьёв. Он напомнил, что тарифы ежегодно индексируются с 1 июля, а максимальный процент подорожания определяется для каждого региона отдельно. В 2022 году сильнее всего тарифы вырастут в Крыму, Севастополе, Чечне, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ

По словам Соловьёва, тарифы в стране вырастут в среднем на 3,5–5%. В Москве и Дагестане услуги подорожают на 6%, а в Челябинской и Ульяновской областях — на 3,4%. Юрист отметил, что для исполнения закона каждому региону важно следовать средней величине индекса. Её устанавливает правительство.

«При этом в отдельно взятом населённом пункте допускается рост тарифов сверх установленного норматива. Это означает только одно: в других населённых пунктах региона он должен быть меньше среднего значения, чтобы была соблюдена пропорциональность», — рассказал Соловьёв.

У региональных властей в качестве ориентира есть правительственная планка, но «воспользоваться этим максимальным значением или нет — зависит от конкретной экономической ситуации», добавил юрист. Соловьёв напомнил, что россияне, которые тратят на ЖКУ более 22% дохода, имеют право на субсидию. Количество льготников будет только расти — в России планируют постепенно снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ. В частности, в 2023 году она должна достичь 18%, а в 2025 году — 15%.

«Жилищный кодекс России устанавливает, что государство обязано ограничивать рост размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги через утверждение максимальных индексов изменения. Ежегодно это делает правительство РФ, устанавливая допустимые пределы роста квартплаты, куда традиционно входят платежи за газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение и вывоз мусора», — добавил эксперт.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил, что власти не собираются поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги выше уже запланированного уровня индексации.

Фото: Pixabay, Pixabay License