secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 12:40
2 мин.

В Госдуме захотели включить в тарифы ЖКХ новые расходы

Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) собирается в ближайшее время внести законопроект по установке газоанализаторов во всех квартирах в газифицированных домах. Об этом «Известиям» заявила зампред комитета Светлана Разворотнева. По мнению экспертов, инициатива увеличит общую стоимость платы за газ для россиян на 5%.

В Госдуме захотели включить в тарифы ЖКХ новые расходы

Газоанализатор — прибор, который автоматически отключает газ при утечке и сигнализирует о ЧП. По словам Разворотневой, стоимость и установка аппаратов, а также обслуживание приборов и другого газового оборудования войдут в тарифы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Эксперт комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Павел Склянчук отметил, что установка прибора может увеличить плату за газ примерно на 1%, а вместе с обслуживанием — до 5%.

Разворотнева рассказала, что газоанализаторы будут устанавливать в порядке очереди. Заниматься этим будут газораспределительные компании — в частности, в Москве это будет «Мосгаз».

Председатель подкомитета по газовому хозяйству Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Надежда Казанцева сообщила, что вместе с установкой стоимость газоанализаторов обойдётся россиянам примерно в 3500 рублей, а с перекрывающим газ клапаном — в 5500 рублей.

В 2019 году похожий законопроект вносили в Госдуму депутаты от «Справедливой России». Тогда речь шла об автоматических системах контроля, которые смогут оповещать аварийные службы о высокой концентрации бытового газа и перекрывать его подачу, а также включать вентиляцию.

Ранее «Секрет» писал о российских регионах — лидерах по уровню расходов на коммуналку. Ежемесячный платёж средней семьи за ЖКУ в Москве в 2021 году превысил 10 000 рублей. В тройку по показателю входят также Камчатка (9919 рублей) и Магаданская область (9891 рубль). В целом по РФ средние затраты на коммунальные услуги в 2021 году составили 5500 рублей в месяц, прибавив за год 9,2%.

Фото: Unsplash, Unsplash License