secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 10:45
2 мин.

Илон Маск стал ближе к покупке Twitter

Американская компания Twitter пересмотрела своё отношение к предложению богатейшего человека в мире Илона Маска о покупке социальной сети. The Wall Street Journal со ссылкой на источники указала, что компания снова приступила к рассмотрению предложения о продаже Twitter после того, как Маск поднял предложенную сумму сделки до $46,5 млрд. Сейчас предприниматель владеет 9,2% акций соцсети.

Илон Маск стал ближе к покупке Twitter

Источники газеты уточнили, что стороны встретились 24 апреля для новых переговоров. Перед этим американский миллиардер и изобретатель Илон Маск сообщил, что готов увеличить сумму сделки с $43 млрд до $46,5 млрд.

The Wall Street Journal написала, что «Twitter по-новому взглянул на предложение и с большей вероятностью, чем раньше, будет стремиться к переговорам». Отмечается, что Twitter может дать ответ Маску уже 28 апреля, когда сообщит о доходах за первый квартал, и даже раньше. При этом основатель Tesla и SpaceX уже встретился с несколькими акционерами компании, чтобы объяснить преимущества своего предложения.

Также указано, что сейчас владеющая соцсетью компания проводит оценку стоимости Twitter, чтобы не продешевить на сделке с Маском. Издание уточнило, что компания может в качестве дополнительного условия потребовать от миллиардера компенсации расходов, если сделка не состоится.

Ранее руководство Twitter отвергало предложения о продаже 100% акций сервера микроблогов. Компания даже решила не дать Маску выкупить компанию, применив метод «отравленной пилюли». Он заключается в том, что существующие акционеры получают специальные права, позволяющие им приобрести определённое количество акций компании бесплатно или по большой скидке. В результате бумаги становятся менее привлекательными для потенциального покупателя или нежелательного акционера, так как его доля может сильно размыться.

Маск и Twitter

В начале апреля Маск купил 9,2% акций Twitter и на время стал крупнейшим акционером компании. Миллиардер активно пользуется соцсетью. У него там более 80 млн фолловеров.

На этом знаменитый миллиардер останавливаться не захотел и задумал скупить все акции, которые имеются на рынке. Предприниматель заявил, что готов выкупить 100% акций сервиса микроблогов по $54,2 за ценную бумагу, что соответствует $43 млрд. Всей суммы у него не оказалось, но сообщалось, что Маск вложит собственные $10–15 млрд.

Позже Маск заявил, что находится в поиске партнёров для покупки Twitter, которые вместе с ним будут владеть акциями или дадут генеральному директору Tesla кредит под текущую долю в компании. Однако из документов, которые Маск подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, стало ясно, что миллиардер собирается потратить на покупку Twitter из своего кармана меньше половины суммы — $21 млрд. Остальную часть — $25,5 млрд — ему согласились одолжить банки. Например, банк Morgan Stanley готов выдать миллиардеру $12,5 млрд под залог акций компании Tesla. Таким образом, Илон Маск готов купить Twitter за $45,6 млрд.

Интерес к сервису бизнесмен связал с заботой о будущем цивилизации. По словам самого богатого человека в мире, он хочет создать на базе Twitter общественную платформу, которая будет пользоваться максимальным доверием в обществе по всему миру и даст каждому право высказываться.

Фото: Flickr