secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 15:43
2 мин.

Twitter захотел защититься от Илона Маска «отравленной пилюлей»

Совет директоров Twitter думает над тем, как не дать миллиардеру Илону Маску выкупить компанию. Один из вариантов, который рассматривает руководство соцсети, — применение так называемой отравленной пилюли. Это метод защиты компаний от поглощения, который сводится к намеренному размытию доли потенциального покупателя в интересующем его бизнесе. Ранее Маск предложил выкупить Twitter за $43 млрд.

Twitter захотел защититься от Илона Маска «отравленной пилюлей»

Метод «отравленной пилюли» в 1982 году изобрёл юрист Мартин Липтон. Суть защитного механизма заключается в том, что существующие акционеры получают специальные права, позволяющие им приобрести определённое количество акций компании бесплатно или по большой скидке. Это делает бумаги компании менее привлекательными для потенциального покупателя фирмы или нежелательного акционера, так как его доля может сильно размыться.

По сведениям Bloomberg, Twitter может применить «отравленную пилюлю», чтобы не дать Маску купить компанию. Ещё один рассматриваемый руководством соцсети вариант — заявить, что предложенная миллиардером цена ($43 млрд) слишком низкая, указал один из источников агентства.

Ранее основатель Tesla и SpaceX заявил, что готов приобрести соцсеть, выкупив 100% её акций по цене в $54,2 за бумагу, или за $43 млрд. По словам богатейшего человека мира, это его «лучшее и окончательное» предложение. При этом, как отмечали ранее эксперты Vital Knowledge, оценочная стоимость акций составляет $70 за штуку.

В начале апреля Маск сообщил о покупке более 9% акций Twitter. Это сделало его крупнейшим индивидуальным акционером. Компания предложила ему место в совете директоров. Маск от предложения отказался. После появления новости о возможном выкупе бумаги соцсети на премаркете подскочили на 12%, до $51,4.

После этого один из акционеров соцсети Марк Бейн Раселл подал в суд на Маска за то, что тот вовремя не обнародовал данные о доле в компании и смог приобрести акции по более низкой цене.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Everyday Astronaut