secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 09:44
1 мин.

Илон Маск нашёл ещё один повод не покупать Twitter

Миллиардер Илон Маск нашёл ещё один повод разорвать соглашение о покупке социальной сети Twitter. Юристы бизнесмена считают, что компания нарушила договор, выплатив многомиллионное выходное пособие экс-начальнику службы безопасности Пейтеру Затко. Сторона Маска уведомила о своём мнении главного юридического директора Twitter Виджаю Гадде и приложила письмо в заявку, которую подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Илон Маск нашёл ещё один повод не покупать Twitter

В конце августа Затко, который до прихода в Twitter был известен как хакер Мадж, раскрыл в докладе конгрессу, что соцсеть поощряла топ-менеджеров увеличивать количество пользователей платформы, игнорируя рост числа ботов. Также Затко заявил, что в компании было слишком много сотрудников с доступом к конфиденциальной информации пользователей.

Руководство Twitter обвинило сотрудника в распространении фейков, но заключило с ним мировое соглашение и согласилось выплатить $7 млн. Также соцсеть захотела договориться с Затко о неразглашении информации о его работе в Twitter. Документ не позволит бывшему шефу безопасности свидетельствовать против соцсети в суде с Маском.

Юристы миллиардера настаивают, что соглашение о сделке запрещает Twitter назначать подобные выходные пособия. В письме команда Маска также указала, что он не знал о выплате Затко, пока соцсеть не подала в суд.

В апреле 2022 года Маск заявил, что хочет купить Twitter, стоимость сделки оценили в $44 млрд. Через месяц он приостановил процесс, чтобы проверить данные о количестве поддельных и пустых аккаунтов. Команда Маска подтвердила, что данные, предоставленные Twitter, сильно уменьшены, и бизнесмен передумал по поводу сделки. После этого в июле компания подала в суд на Маска за отказ.

Подробнее о Затко

Пейтер Затко занялся хакингом в 1990-е годы. Он стал известен по псевдониму Mudge (Мадж), под которым действовал в хакерском объединении L0pht. Затко одним из первых установил официальные контакты с правительством США и частным бизнесом. Он нередко выступал экспертом и консультантом по кибербезопасности.

В 1996 году Затко присоединился к хакерской группировке «Культ мёртвой коровы» (хакеры встречались на скотобойне. — Прим. «Секрета»). Сейчас объединение занимается проектами в сфере медиа, музыки, компьютерных игр и софта. После «Культа» Затко работал на Пентагон, Google и систему электронных платежей Stripe.

Фото: Flickr, CC BY 2.0