secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 18:53
2 мин.

Бывший шеф безопасности Twitter рассказал о хаосе в компании

Руководители социальной сети Twitter вводили в заблуждение федеральные регулирующие органы и совет директоров собственной компании по поводу «ужасных, вопиющих пробелов» в её защите от хакеров, а также собственных недостаточных усилий по борьбе со спамом. Об этом в своей жалобе сообщил экс-руководитель службы безопасности Twitter Пейтер Затко, также широко известный как хакер «Мадж».

Бывший шеф безопасности Twitter рассказал о хаосе в компании

По данным The Washington Post, Затко направил жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), обвинив Twitter в нарушении соглашения с Федеральной торговой комиссией о соблюдении надёжных методов обеспечения безопасности. Издание отметило, что данные, изложенные Затко в документе, могут существенно повлиять на юридические и финансовые перспективы Twitter, а также на судебное разбирательство с Илоном Маском — генеральным директором Tesla, пытающимся избежать покупки Twitter за $44 млрд на том основании, что платформа ввела его в заблуждение.

В документе бывший хакер описал Twitter как «бессильную и полную хаоса компанию, охваченную междоусобицами». По его словам, фирма не в состоянии должным образом защитить 238 млн пользователей своей соцсети — в том числе правительственные учреждения, глав государств и других влиятельных общественных деятелей.

Среди наиболее серьёзных обвинений, предъявленных Пейтером Затко в адрес Twitter, — нарушение компанией условия 11-летнего соглашения с Федеральной торговой комиссией. По словам хакера, он предупредил коллег, что на половине серверов Twitter установлено устаревшее и уязвимое программное обеспечение.

Руководство Twitter назвало утверждения Затко «ложными, преувеличенными или устаревшими».

«Господин Затко был уволен из Twitter более 6 месяцев назад за плохую работу и плохое руководство, и теперь он, похоже, намеренно пытается причинить вред Twitter, его клиентам и акционерам», — заявила глобальный вице-президент Twitter по коммуникациям Ребекка Хан.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Илон Маск через суд добился от Twitter статистики по спамерам и ботам.

Фото: Unsplash, Unsplash License