secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 20:13
2 мин.

IKEA после ухода из России вышла на рынок Латинской Америки

Ретейлер товаров для дома IKEA объявил об открытии первого магазина в Латинской Америке. С ассортиментом скандинавской компании теперь смогут познакомиться жители столицы Чили — Сантьяго. Запуск нового проекта прошёл в сотрудничестве с ретейлером Falabella, который активно работает в Латинской Америке, Индии и Китае. Вскоре в Сантьяго обещали открыть и второй магазин.

IKEA после ухода из России вышла на рынок Латинской Америки

На официальном сайте IKEA говорится, что помимо физического магазина в Чили открылись интернет-магазины, распределительный центр и пункты выдачи заказов. Falabella в рамках франшизы будет заниматься развитием бизнеса в регионе, а затем расширит сеть в Колумбию и Перу.

«Это исторический и особенный день для нас, ведь мы открываем самый первый магазин IKEA на южноамериканском континенте. <...> Видение IKEA заключается в том, чтобы улучшить повседневную жизнь многих людей, а с открытием первого магазина и с возможностью онлайн-покупок мы воплощаем это видение в Чили», — заявил генеральный директор Inter IKEA Group Йон Абрахамссон-Ринг.

Шведская и латиноамериканская компании договорились о сотрудничестве ещё в 2018 году, но процесс строительства магазина начался только в марте 2021 года. На 2023 год партнёры назначили открытие магазина в колумбийской Боготе.

По информации из пресс-релиза, благодаря первому магазину IKEA в Чили появились 823 новых рабочих места.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал, как легендарная сеть IKEA шумно прощалась с Россией и что будет дальше с российским мебельным рынком. В марте компания заявила, что приостанавливает работу магазинов в России до лета, а затем решила вовсе уйти из России. IKEA пообещала устроить финальную распродажу с 1 июля по 31 августа, но на протяжении всего процесса возникали проблемы: покупателям приходилось стоять в онлайн-очереди, сайт падал, слотов для доставки не хватало и распродажу постоянно приходилось прерывать. Прощальная акция завершится 15 августа в 20:00.

Фото: Unsplash, Unsplash License