secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2021, 17:11
2 мин.

iHerb потратит 1,5 млрд рублей на регистрацию своих БАДов в России

Американский интернет-магазин здорового питания и товаров для красоты iHerb потратит 1,5 млрд рублей на регистрацию своих биологически активных добавок (БАДов), витаминов и другой продукции в России. По словам экспертов, компании нужна регистрация, чтобы избежать рисков блокировки в РФ. Доступ к приложению iHerb ограничивали уже несколько раз.

iHerb потратит 1,5 млрд рублей на регистрацию своих БАДов в России

Инвестиции в регистрацию продукции позволят iHerb продавать свои товары в том числе в российских аптеках, тогда как сейчас купить их можно только на маркетплейсе на условиях трансграничной торговли. Об этом представитель американской фирмы рассказал «Ведомостям». По его словам, компания хочет зарегистрировать в общей сложности примерно 10 000 наименований.

Общемировые продажи iHerb превышают $500 млн в год, показали данные «Infoline-аналитики». В России по итогам 2019 года они превышали 7 млрд рублей.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк предупредил, что оформление сертификатов и создание производства в России неизбежно приведут к росту стоимости продукции iHerb, поскольку сейчас компания по правилам трансграничной торговли не платит 20-процентный НДС и пошлину на ввоз, и за счёт этого её продукция в среднем на 30% дешевле, чем у конкурентов.

Эксперт указал, что iHerb хочет получить государственную регистрацию, чтобы избежать рисков блокировки в России. При этом Шуляк отметил, что 1,5 млрд рублей для регистрации 10 000 наименований может быть недостаточно, поскольку получение свидетельства стоит от 250 000 до 350 000 рублей в зависимости от состава продукта. Кроме того, он добавил, что система не рассчитана на одновременную регистрацию такого объёма наименований, поэтому на рынке может произойти коллапс.

Ранее директор по развитию представительства iHerb в России Оксана Богатенко заявила на Петербургском международном экономическом форме (ПМЭФ-2021), что компания решила локализовать производство. Сейчас фирма активно изучает, в каком из регионов лучше разместить предприятия, и ведёт переговоры по этому поводу, сообщал РБК.

Блокировка iHerb

В 2016 году суд постановил заблокировать сайт iHerb в России за продажу санкционных товаров, а в 2019-м — удалить приложение из-за нескольких несертифицированных БАДов и пищевых добавок. В обоих случаях решения пришлось отменить. В январе 2020 года суд вновь потребовал удалить мобильное приложение для российских пользователей. Причиной такого решения стало «размещение информации о небезопасных БАДах», в том числе для детей. В феврале 2021 года Верховный суд оставил в силе блокировку iHerb.

В 2019 году iHerb открыла в Москве своё подразделение. Эксперты ожидали, что этот шаг поможет компании избежать претензий от властей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что iHerb решил завести подразделение, в котором будут работать российские IT-специалисты. Его задачей станет совершенствование, персонализация и локализация продуктов на российском рынке.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал iHerb

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!