secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2019, 18:43

Huawei представила замену Android

Huawei представила замену Android

Huawei представил операционную систему (ОС) Harmony OS. Презентация состоялась на Developers Conference 2019, собственной конференции китайской компании. Новая ОС способна заменить Android на смартфонах Huawei, однако пока о таком манёвре официально не объявлялось.

ОС может работать на разных устройствах, от смартфонов до обычных датчиков. Особенностью Harmony OS является модульность. Huawei посчитал нецелесообразным создавать громоздкую единую систему для устройств с разными сценариями исполнения. Поэтому для каждого гаджета будет свой модуль.

Система планируют распространять по открытой лицензии. В 2019 году Harmony OS будут поддерживать только умные телевизоры, с 2020 года — умные часы и ноутбуки, в 2021 году — автомобильные медиасистемы и умные колонки.

Huawei пока не отказался от Android в своих смартфонах. Но в случае обострения геополитической ситуации Harmony OS заменит собой американскую ОС. Название Harmony китайская корпорация дала своему продукту, чтобы он «принёс миру больше гармонии».

Весной Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список. Это привело к отмене контрактов китайской компании с рядом крупных IT-корпораций. В частности, сотрудничество с Huawei приостановил Google, что ставит под угрозу доступ китайских смартфонов к Android.

Свои потери от санкций китайский IT-гигант оценил в $30 млрд. Впрочем, существуют сведения, что ряд американских компаний продолжает сотрудничество с Huawei вопреки запрету.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!