secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 15:06
2 мин.

H&M заставили вернуть помещения московскому парку развлечений

Российское подразделение шведской торговой компании H&M проиграло суд оператору московского парка развлечений «Остров мечты». Арбитражный суд Москвы взыскал с него 538 млн рублей и арестовал активы компании на эту сумму. Также «Эйч энд Эм» в течение пяти дней должна вернуть «Острову мечты» помещение площадью более 2300 кв м. За каждый день просрочки ей придётся выплачивать истцу по 1 млн рублей.

H&M заставили вернуть помещения московскому парку развлечений

H&M арендовала помещения в ТРК «Остров мечты» с 24 сентября 2019 года. Однако в 2022 году компания приостановила свою деятельность в России. Поэтому истец потребовал расторгнуть договор аренды помещений, взыскать с компании 538 млн рублей неосновательного обогащения и обязать ООО «Эйч энд Эм» вернуть помещение в пятидневный срок с даты вступления решения в законную силу (это произойдёт через месяц, если стороны не подадут апелляцию). За каждый день просрочки ответчик должен будет выплачивать истцу по 1 млн рублей.

На заседании истец также просил арестовать деньги ответчика на счетах в банках и иное имущество в пределах взысканной суммы. Он объяснил это тем, что шведская Н&М Group решила временно приостановить все продажи в России, а «ответчик хотя и является российским юридическим лицом, но полностью контролируется юридическим лицом, являющимся резидентом недружественного государства». Поэтому он может отказаться соблюдать обязательства по заключённому договору аренды помещения и исполнять решение суда.

После начала российской спецоперации на Украине многие бренды одежды прекратили работу в России или временно приостановили продажи. Среди них Pull & Bear, Zara, Massimo Dutti, Uniqlo, Adidas, Reebok, Puma, Nike и другие. H&M заявил о приостановке работы 2 марта.

В Минпромторге предложили исключить из перечня системообразующих предприятий Adidas и H&M. Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов заявил, что так нужно поступить со всеми представительствами зарубежных компаний, которые решили уйти из страны после введения санкций.

Некоторые ушедшие из России бренды вскоре стали открываться под другим названием. Так, Inditex, владеющая брендом Zara, собралась продать бизнес местному партнёру или переоформить его на новое юридическое лицо. Вывески в России поменяли магазины одежды Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay. Польская фирма LPP Group продала их китайскому консорциуму. Теперь Reserved называется Re, Mohito — M, Sinsay — «Син». Cropp получил название CR, а House — «Хс».

Фото: Pxhere, CC0