secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2022, 16:00
2 мин.

H&M подсчитал убытки от закрытия магазинов в России и на Украине

Шведский ретейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) во втором финансовом квартале потерял из-за закрытия своих магазинов в России, Белоруссии и на Украине 228 млн шведских крон ($22,4 млн). При этом ключевые финансовые показатели в целом выросли. Чистая прибыль подскочила на 33%, до 3,68 млрд крон ($364 млн), а выручка — на 17%, до 54,5 млрд крон ($541 млн).

H&M подсчитал убытки от закрытия магазинов в России и на Украине

Выручка в Западной Европе увеличилась на 22%, в Северной и Южной Америке — на 30%, в Азии, Африке и Океании — на 14%. Только в Восточной Европе продажи рухнули на 22%.

На 31 мая совокупная стоимость активов H&M в России, Белоруссии и на Украине (запасы товаров, денег, оборудования и др.) оценивалась в 4,4 млрд крон ($432 млн). Сейчас на территории трёх государств закрыт 181 магазин, а в штате до сих пор числится около 7500 сотрудников. До начала пандемии на Восточную Европу приходилось примерно 10% операционной прибыли компании.

2 марта H&M Group приостановила все продажи в России на фоне «трагического развития событий на Украине». 5 марта к решению присоединился крупный испанский фэшн-ретейлер Inditex, который владеет брендами Zara, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho.

9 июня руководитель приморской юридической компании «Аргумент» Дмитрий Качан подал иск к Hennes & Mauritz (H&M), требуя выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 700 000 рублей. По мнению Качана, компания, закрыв магазины в России, дискриминировала его по национальному признаку и причинила тем самым страдания. Предварительное заседание по иску пройдёт в конце июня в Спасском районным суде Приморья.

Ранее российское подразделение шведской торговой компании H&M проиграло суд оператору московского парка развлечений «Остров мечты». Арбитражный суд Москвы взыскал с него 538 млн рублей и арестовал активы компании на эту сумму. Также «Эйч энд эм» в течение пяти дней должна вернуть «Острову мечты» помещение площадью более 2300 кв. м. За каждый день просрочки ей придётся выплачивать истцу по 1 млн рублей.

Фото: Nissy-KITAQ, CC BY-SA 3.0