secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 10:33
1 мин.

H&M назвала сроки открытия магазинов в Белоруссии

Шведский ретейлер H&M заявил, что магазины в Белоруссии откроются в августе. Об этом написали официальные аккаунты магазина в соцсетях. Точной даты представители компании не назвали. В группу H&M входят также бренды COS, Monki, & Other Stories, Weekday, Arket и Afound и сеть магазинов товаров для дома H&M Home. В марте компания решила приостановить работу в России, а в июле начала избавляться от бизнеса в стране.

H&M назвала сроки открытия магазинов в Белоруссии

Представители компании в соцсетях пообещали обновлять актуальную информацию о возобновлении работы на территории республики. Они заявили, что все магазины H&M в Белоруссии будут принимать ненужные текстильные изделия. Также все клиенты смогут воспользоваться ваучерами, которые они получили за сдачу одежды в магазинах группы.

Шведская компания объявила о закрытии магазинов в России и Белоруссии в марте. 18 июля H&M сообщила о полном сворачивании бизнеса в России.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев заявил, что в случае продажи всей российской структуры H&M новому владельцу придётся разбираться и с исками от владельцев помещений. В июне Арбитражный суд Москвы уже взыскал с H&M в России 537 млн рублей в пользу управляющей компании парка развлечений «Остров мечты».

На 1 августа компания анонсировала прощальную распродажу. Shot узнал, что на это время цены товаров изменятся в большую сторону. Руководство при этом испугалось, что магазины не справятся с наплывом покупателей. Топ-менеджмент просил точки не открываться именно 1 августа, предложив самим определиться с датой начала распродаж.

Ожидается, что весь процесс ухода с рынка обойдётся магазину примерно в $191,3 млн. H&M во втором финансовом квартале потерял из-за закрытия своих магазинов в России, Белоруссии и на Украине $22,4 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License