secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 10:52
1 мин.

H&M решил полностью уйти из России. Напоследок он устроит распродажу

Крупнейший шведский ретейлер одежды Hennes & Mauritz (H&M) заявил, что решил полностью уйти из России. Об этом сообщил Reuters. Компания приостановила свою деятельность в России в марте после начала специальной военной операции на Украине. Перед уходом компания решила ненадолго открыться снова и устроить распродажу, чтобы избавиться от оставшейся продукции.

H&M решил полностью уйти из России. Напоследок он устроит распродажу

Обновление. Распродажи H&M перед окончательным уходом из России начнутся с 1 августа, сообщило РИА «Новости».

Россия была шестым по величине рынком H&M, и компания увеличивала количество своих магазинов, одновременно закрывая точки на многих других рынках, отметил Reuters.

«После тщательного рассмотрения мы считаем невозможным, учитывая текущую ситуацию, продолжать наш бизнес в России», — заявил исполнительный директор Хелена Хельмерссон.

Ожидается, что весь процесс ухода с рынка обойдётся примерно в $191,3 млн.

Ранее сообщалось, что H&M во втором финансовом квартале потерял из-за закрытия своих магазинов в России, Белоруссии и на Украине $22,4 млн.

Ретейлер приостановил работу магазинов 2 марта.

В июне руководитель приморской юридической компании «Аргумент» Дмитрий Качан подал иск к H&M, требуя выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 700 000 рублей. По мнению Качана, компания, закрыв магазины в России, дискриминировала его по национальному признаку и причинила тем самым страдания.

Фото: Edward Hands, CC BY-SA 4.0