secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 14:33

Гречку признали самым подорожавшим продуктом в России

Самым подорожавшим за год продуктом в России признали гречку. В июле стоимость килограмма этой крупы выросла в 1,7 раза, до 87,1 рубля, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщили «Ведомости».

Гречку признали самым подорожавшим продуктом в России

Резкий скачок в цене связан с ажиотажным спросом на крупу в начале года, объяснил гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Тогда россияне кинулись скупать продукты на фоне паники из-за коронавируса и девальвации рубля. Кроме того, сообщалось, что некоторые поставщики искусственно завышали стоимость крупы.

В то же время оптовая цена на гречку также выросла: около 48 рублей за килограмм, что вдвое дороже, чем в августе 2019 года.

«Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», — подчеркнул заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Аналитики ожидают понижения цен к октябрю.

В конце марта антимонопольщики обнаружили сговор производителей гречки и пригрозили им несколькими годами тюрьмы.

«Дефицита гречки не может быть в принципе. А если он возникает, то это искусственное создание дефицита. Значит, присутствует сговор. И мы непременно найдём доказательства этого сговора. Хотя доказывать картельный сговор сложно и долго», — говорил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!