secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 16:46
1 мин.

Гражданки на гражданке. Россиянкам пообещали, что их призывать не будут

Без женщин дома и на работе просто не выжить — возможно, поэтому частичная мобилизация их не коснётся. О решении объявил министр обороны Сергей Шойгу. Он признался, что россиянок вообще не планировали призывать, так что они могут выдохнуть. Как и студенты частных вузов — но только тех, что в своё время получили государственную аккредитацию.

Гражданки на гражданке. Россиянкам пообещали, что их призывать не будут

В Минобороны объяснили, что новые дополнения для указа президента о мобилизации появляются постоянно, но их оперативно вносят в документ. Например, так перенесли осенний призыв. Он должен был начаться с 1 октября, но его сдвинули на месяц. Однако отслужившие срочники могут не волноваться: никто их не заставит служить лишнее время — их отпустят как обычно, не увеличивая срок.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил такой ход просто — сейчас военкоматы забиты призывниками и добровольцами, и сотрудники просто не справляются. Если к ним добавить ещё и срочников, то военкоматы просто намертво завязнут в очередях.

Идти на экстремальные меры и призывать всех подряд в России не планируют, тем более что в регионах нормы уже выполняют даже с горкой. В Крыму, Бурятии и Брянской области военкоматы стали закрывать пункты сбора, достигнув максимального количества призывников, а в Чечне перевыполнили план на 254%.

Фото: Unsplash, Unsplash License