secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 17:15
1 мин.

В первом российском регионе завершили мобилизацию

До конца дня в Крыму завершатся мероприятия по частичной мобилизации. Об этом рассказал глава региона Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале. Он поблагодарил крымчан, которые выполнили свой долг, — проявили мужество и пришли в военкомат, чтобы присоединиться к Вооружённым силам. Отдельно чиновник отметил добровольцев, которые тоже встали на защиту Отечества.

В первом российском регионе завершили мобилизацию

Аксёнов добавил, что на полуостров вернулись добровольцы из батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска, которое участвовали в спецоперации. Они получили государственные награды. Подразделение сформировали быстро, а боевая слаженность позволила достичь всех поставленных целей, отметил он.

«Ребята сражались за страну, за Крым, за своих родных и близких. К сожалению, не все из батальона вернулись домой. Память о погибших героях будет жить вечно», — добавил глава Крыма.

По словам представителя батальона, казаки вернутся в строй после перегруппировки и отдыха.

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной в России. Призывать на военную службу начали тех, кто состоит в запасе. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку, заявлял президент.

Крым стал первым регионом России, объявившем об окончании мобилизации.

Как писал «Секрет», студентам и аспирантам дали отсрочку от мобилизации. Однако она пока распространяется только на учащихся государственных вузов. Также студент, чтобы его не призвали, должен учиться на очном или очно-заочном отделении.

Фото: Минобороны России