secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 18:38

Google выплатила штраф на 3 млн рублей за неудаление информации

Компания Google выплатила штраф на 3 млн рублей за неудаление запрещённой информации из поисковой выдачи. Об этом сообщили в Роскомнадзоре, который отслеживал действия платформы.

Google выплатила штраф на 3 млн рублей за неудаление информации

Согласно закону о защите граждан от опасного контента, Google должен был исключить из выдачи ссылки на сайты с запрещённой информацией, отметили в ведомстве. В 2019 году против компании возбудили первое дело о неудалении контента и оштрафовали её на 700 000 рублей. Незадолго до этого корпорацию наказали за отказ подключиться к реестру запрещённых сайтов — штраф составил 500 000 рублей.

Затем Роскомнадзор в ходе мониторинга выяснил, что компания только частично выполняет требования российского законодательства, и вновь возбудил дело. В мае 2020 года Google оштрафовали ещё на 1,5 млн рублей. Этот и предыдущий штраф компания уже оплатила.

В дальнейшем регулятор установил, что в поисковой выдаче Google остаётся около 30% ссылок на социально опасный контент. Тогда компанию привлекли к административной ответственности в четвёртый раз. В декабре 2020 года её оштрафовали на 3 млн рублей.

В феврале 2020 года российские суды оштрафовали Twitter и Facebook за отказ переносить свои серверы на территорию страны. Размер штрафа составил 4 млн рублей для каждой компании. В октябре 2020 года Twitter попытался оспорить действия судебного пристава, который отвечал за производство о штрафе. Facebook же погасил задолженность. Штрафы за повторное нарушение достигают 18 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».