secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 11:02

Цукерберг заплатил. Facebook погасил штраф в 4 млн рублей за отказ перенести серверы в Россию

Социальная сеть Facebook выплатила 4 млн рублей по постановлению московского суда. Компания Марка Цукерберга отказалась локализовать данные российских пользователей и перенести серверы в Россию. За это в феврале её оштрафовали.

Цукерберг заплатил. Facebook погасил штраф в 4 млн рублей за отказ перенести серверы в Россию

Теперь судебное производство о принудительном взыскании штрафа с Facebook прекратили.

В феврале суд параллельно выписал такой же штраф Twitter, однако компания не стала его оплачивать и обжаловала решение. Штрафы за повторное нарушение могут быть гораздо выше — до 18 млн рублей.

В декабре 2018 года Роскомнадзор (РКН) выписал Facebook и Twitter штрафы на 3000 рублей за отказ предоставить информацию о локализации данных. После этого статью КоАП пересмотрели, существенно увеличив штрафы для юридических лиц.

В РКН ужесточение законов объясняют необходимостью исполнения федерального закона «О персональных данных», согласно которому соцсети обязаны хранить базу данных пользователей из России внутри страны. В 2016 году за отказ соблюдать этот закон РКН заблокировал LinkedIn.

В ноябре в Госдуму внесли законопроект, который позволит блокировать YouTube, Twitter, Facebook на территории России за цензуру.

Фото: Pickpik, CC0

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».