secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2020, 13:22

Twitter судится с приставом из-за штрафа в 4 млн рублей за отказ перенести серверы в Россию

Социальная сеть Twitter 1 октября подала два иска в московские суды к судебному приставу Максиму Думакову. Он отвечает за производство о штрафе для компании в 4 млн рублей за отказ перенести серверы в Россию.

Twitter судится с приставом из-за штрафа в 4 млн рублей за отказ перенести серверы в Россию

В одном из исков говорится об «оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя». Twitter и Facebook получили штраф в феврале 2020 года.

Ещё одно производство в отношении Twitter возбудило в июне управление по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

В декабре 2018 года Роскомнадзор (РКН) выписал Facebook и Twitter штрафы на 3000 рублей за отказ предоставить информацию о локализации данных. После этого статью КоАП пересмотрели, существенно увеличив штрафы для юридических лиц. В РКН настаивают на исполнении федерального закона «О персональных данных», согласно которому соцсети обязаны локализовать базу данных российских пользователей.

Twitter пытался в суде оспорить решение о штрафах, но добиться пересмотра не удалось. Соцсеть, возможно, стремится затянуть процесс, предположил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлёв. Адвокат юридической группы «Яковлев и партнёры» Владимир Соловьёв пояснил, что взыскать штраф с нерезидента можно, только если его признает суд США.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!