secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 16:30
2 мин.

Google разблокировал YouTube-канал «Царьграда». Но пока частично

Google частично выполнил требование суда и разблокировал YouTube-канал «Царьграда». Однако сейчас TsargradTV на видеохостинге появился лишь с частью ранее опубликованного контента. При этом телеканалу всё ещё не восстановили доступ к аккаунту, возможности загружать новые видео и монетизировать канал. Ранее российский арбитражный суд скорректировал сумму штрафа, который американский IT-гигант должен выплачивать за невыполнение решения суда о разблокировке YouTube-канала «Царьграда».

Google разблокировал YouTube-канал «Царьграда». Но пока частично

Google частично разблокировал YouTube-аккаунт «Царьграда» ещё 17 декабря, отметил Forbes. При этом гендиректор «Царьград Медиа» Геннадий Вагабов заявил в письме к американской компании, что значительная часть ранее опубликованного контента исчезла.

«С таким же успехом эту непонятно по какому принципу отобранную часть контента можно было просто выложить в общий доступ», — написал Вагабов.

Представитель телеканала отметил, что «ценит попытку» Google исполнить судебное решение, но не считает, что IT-гигант выполнил его даже частично.

«Мы понимаем, как вам было непросто согласиться с правовой позицией истца и решением по делу. Мы очень надеемся, что вопреки заявлениям ваших представителей в ходе судебного разбирательства вы в конечном счёте сможете пройти путь исправления и устранить допущенные вами нарушения прав», — говорится в письме.

Участвовавший в процессе со стороны «Царьграда» управляющий партнёр телеканала Дмитрий Магоня заявил, что владельцы аккаунта до сих пор не получили к нему доступ.

«Без доступа к нему остальные действия Google не будут считаться надлежащим исполнением судебного решения», — подчеркнул Магоня.

Он уточнил, что на канале сейчас находится только небольшая часть контента канала

«С самого начала Google заявлял, что удалил канал и все его содержимое безвозвратно. Но раз какую-то часть видеозаписей они всё же восстановили, значит у них может быть техническая возможность выполнить решение суда и вернуть весь удалённый контент», — заявил Магоня.

16 декабря Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда предыдущей инстанции и скорректировал штраф, который компания Google должна будет выплачивать за невыполнение требований. Он по-прежнему составил 100 000 рублей в день и будет увеличиваться в прогрессивном порядке еженедельно. Однако согласно новому постановлению, в течение девяти месяцев сумма штрафа не может превышать 1 млрд рублей, а ограничение на максимальную сумму штрафа снимается только по истечении этого периода.

По предыдущему постановлению, через 7 месяцев размер штрафа достиг бы 94 трлн рублей. Это сумма близка к капитализации Alphabet — материнской компании Google.

Google заблокировал TsargradTV в июне 2020 года из-за того, что владелец «Царьграда», бизнесмен Константин Малофеев попал в санкционный список США. Арбитражный суд Москвы, в который Малофеев подал иск к Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл», встал на сторону истца. По мнению суда, Google не представил обоснования блокировки канала, которое случилось спустя аж 6 лет после наложения санкций на Малофеева.

Ранее «Секрет» писал о том, чем может обернуться баталия между американской корпорацией и «Царьградом».

Фото: Pixabay, Pixabay License