secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 13:02
2 мин.

«Глупости всё это». Патриарх Кирилл ответил на обвинения в милитаризме

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал глупостью попытки обвинить его в «милитаристских речах». Такое заявление он сделал после литургии в главном храме Вооружённых сил России в подмосковной Кубинке, сообщил ТАСС. Глава Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнул, что Россия никому не желает зла и никого не хочет захватить и оккупировать.

«Глупости всё это». Патриарх Кирилл ответил на обвинения в милитаризме

По словам патриарха, россияне нуждаются в подлинной свободе и независимости от мировых центров власти, «которые сегодня, к сожалению, становятся враждебными России».

«Мы должны консолидировать все наши силы и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего отечества. И мои слова — это не то, что хотели бы наши противники характеризовать, как очередная милитаристская речь патриарха, глупости всё это», — отметил глава РПЦ.

В июне патриарх Кирилл должен был встретиться в Иерусалиме с папой римским Франциском. Однако встречу отменили из-за событий на Украине.

По словам понтифика, он созванивался с главой РПЦ по Zoom и они разговаривали 40 минут.

«Первые 20 минут он с бумагой в руке зачитал мне все оправдания войны. Я выслушал и сказал ему: в этом я ничего не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, но (должны использовать) язык Иисуса», — поделился Франциск.

10 апреля, в преддверии православной Пасхи, патриарх Кирилл призывал россиян сплотиться вокруг власти в непростое для страны время. По его словам, это нужно, чтобы возникла «подлинная солидарность и способность отражать врагов внешних и внутренних».

В тот же день папа римский Франциск призвал к пасхальному перемирию на территории Украины.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия готовится ввести санкции против патриарха Кирилла. В Московском патриархате на это ответили, что главу РПЦ и всю православную церковь на запугать «занесением в какие-то списки».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0