secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 13:06
1 мин.

Евросоюз захотел ввести санкции против патриарха Кирилла

Еврокомиссия намерена ввести санкции против патриарха Кирилла, сообщила The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов. Эта мера может войти в шестой пакет ограничений Евросоюза против России, который сейчас обсуждается. Также ЕС хочет отказаться от закупок российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года. Ранее патриарх Кирилл заявил, что «Россия никогда ни на кого не нападала» и ни с кем не хочет воевать.

Евросоюз захотел ввести санкции против патриарха Кирилла

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда написал в своём Telegram-канале, что патриарха и всю православную церковь на запугать «занесением в какие-то списки».

Легойда заявил, что на каждой литургии РПЦ по благословению патриарха Кирилла молится о достижении мира на территории Украины.

10 апреля, в преддверии православной Пасхи, патриарх Кирилл прочёл проповедь, во время которой заявил, что сплочённость необходима для возникновения «подлинной солидарности и способности отражать врагов внешних и внутренних». В этот же день папа римский Франциск призвал к пасхальному перемирию на территории Украины, однако этого так и не произошло.

Франциск рассказывал ранее, что созванивался с главой РПЦ по Zoom и разговаривал с ним 40 минут.

«Первые 20 минут он с бумагой в руке зачитал мне все оправдания войны. Я выслушал и сказал ему: в этом я ничего не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, но (должны использовать) язык Иисуса», — сообщал папа римский.

24 апреля Литва захотела отделить свою православную епархию от Московского патриархата, а также предложила Европейскому союзу ввести санкции против патриарха Кирилла.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что патриарх Кирилл «несёт ответственность» за военную операцию РФ в соседней стране.

Фото: Дмитрий Резван (Dmitriy Rezvan), CC BY-SA 4.0