secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 16:15
1 мин.

Встречу папы римского и главы РПЦ отложили из-за событий на Украине

Организацию встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска приостановили. Переговоры не состоятся до тех пор, пока ситуация вокруг Украины «не получит положительного развития». Об этом заявил государственный секретарь Ватикана (глава правительства города-государства) кардинал Пьетро Паролин. Он добавил, что Ватикан готов помочь любым переговорам, которые могли бы положить конец конфликту.

Встречу папы римского и главы РПЦ отложили из-за событий на Украине

В интервью газете La Stampa Паролин заявил, что подготовка встречи была на «хорошей стадии». Однако, как заявлял и сам папа, её лучше отменить, «поскольку это могло бы вызвать большую путаницу». «Я полагаю, что до тех пор, пока текущая ситуация не получит положительного развития, (организация встречи) будет приостановлена», — высказался представитель Римско-католической церкви.

По словам Паролина, Ватикан готов содействовать любым переговорам между сторонами, чтобы положить конец конфликту и защитить людей. Он напомнил, что папа хочет съездить на Украину, но поездка будет бессмысленна, если на следующий день в стране снова начнутся боевые действия.

Ранее понтифик заявил, что сожалеет о переносе встречи с патриархом Кириллом.

«Сожалею, что Ватикану пришлось отложить вторую встречу с патриархом Кириллом, которую мы запланировали на июнь в Иерусалиме. Но наша дипломатия понимала, что наша встреча в это время может привести к большой путанице» — сказал Франциск.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0