secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 11:27
1 мин.

Главный дипломат ЕС удалил твит о шопинге депутатов Госдумы в Милане

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель удалил со своей страницы в Twitter сообщение о том, что попавшие под европейские санкции депутаты Госдумы РФ больше не смогут ездить на шопинг в Милан и на вечеринки в Сен-Тропе, а также закупаться бриллиантами в Антверпене. Пост не отображается в ленте главного дипломата ЕС, по ссылке он также недоступен.

Главный дипломат ЕС удалил твит о шопинге депутатов Госдумы в Милане

22 февраля Bloomberg узнал, что дипломаты Евросоюза собираются обсудить введение санкций против 351 депутата российской Госдумы из-за признания Россией самопровозглашённых ДНР и ЛНР независимыми государствами. Ограничения также коснутся 11 россиян, которые выступили с инициативой о признании. Ещё в ЕС поддержали санкции против «командующих силами РФ в ДНР и ЛНР», хотя Москва пока никаких войск в Донбасс не вводила.

Боррель подтвердил принятие такого решения в своём твиттере, а в другом твите написал про шопинг и вечеринки.

На этот твит отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, обрушившись на Борреля с критикой. По её словам, от имени верховного представителя ЕС никогда не было «призывов к киевскому режиму обуздать националистов».

«Теперь мы поняли почему: шопинг и вечеринки — то, что волнует по-настоящему», — написала Захарова.

Представитель МИДа также поинтересовалась, нормально ли радоваться потерям в бизнесе стран — членов ЕС.

Президент России Владимир Путин 21 февраля после заседания Совбеза в своём обращении к россиянам сообщил о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

22 февраля Совет Федерации одобрил соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. До этого документы ратифицировали в Государственной думе, депутаты проголосовали за них единогласно.

Фото: European Parliament, CC BY 2.0