secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 16:12
1 мин.

ЕС собрался ввести санкции против сотен россиян

Дипломаты Евросоюза собираются обсудить введение санкций против 351 депутата российской Госдумы из-за признания Россией самопровозглашённых ДНР и ЛНР независимыми государствами. Об этом узнал Bloomberg. Ограничения также коснутся 11 россиян, которые выступили с инициативой о признании. Ещё в ЕС поддержали санкции против «командующих силами РФ в ДНР и ЛНР», хотя Москва пока никаких войск в Донбасс не вводила.

ЕС собрался ввести санкции против сотен россиян

По словам источников агентства, дипломаты ЕС также обсудили санкции против двух российских банков и финансирования суверенного долга России.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля после заседания Совбеза в своём обращении к россиянам заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР. Он потребовал «от тех, кто удерживает власть в Киеве, незамедлительно прекратить боевые действия» на востоке страны.

22 февраля Совет Федерации одобрил соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. До этого документы ратифицировали в Государственной думе, депутаты проголосовали за них единогласно.

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получил запрос от Министерства иностранных дел страны о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Глава украинского государства не исключил введения военного положения в случае полномасштабной военной агрессии.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ о санкциях против ЛНР и ДНР. Американцам запретили инвестировать в компании республик и ввозить оттуда в США прямо или косвенно любые товары и технологии.

Фото: Pixabay, Pixabay License