secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 17:12

Github вернул работу сотруднику-еврею после увольнения за слова о «нацистах»

Веб-сервис для хостинга IT-проектов и совместной разработки Github вернул работу сотруднику-еврею. Ранее его уволили из компании за сообщение о «нацистах», штурмовавших Капитолий в Вашингтоне.

Github вернул работу сотруднику-еврею после увольнения за слова о «нацистах»

Как сообщает BBC, решение об увольнении признали ошибкой, а руководитель отдела кадров компании Джиа Колози ушла со своего поста. Там подчеркнули, что «сотрудники могут свободно выражать озабоченность по поводу нацистов». Гендиректор Github Нат Фридман признал, что в толпе, атакующей Капитолий, были «нацисты и сторонники превосходства белой расы».

Об инциденте ранее рассказало издание Business Insider. Во время беспорядков у Капитолия, мужчина написал в корпоративном мессенджере Slack: «Берегите себя, кореша, там нацисты». Спустя два дня автора сообщения уволили, сославшись на «модели поведения».

Такое решение не понравилось сотням других работников Github. Гендиректор компании пообещал, что руководство «примет все необходимые меры после тщательного расследования увольнения».

Ранее Институт Катона в США уволил старшего научного сотрудника своего Центра глобальной свободы и процветания, экс-советника президента России по экономике Андрея Илларионова. Причиной стала публикация специалиста в «Живом журнале», посвящённая штурму Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа.

6 января толпа сторонников Дональда Трампа прорвалась в Капитолий и заняла часть здания на несколько часов. Сам глава государства на этом фоне записал обращение, в котором ещё раз подчеркнул, что у него украли победу на выборах. Штурм сорвал сессию конгресса, которая собралась для утверждения победы демократа Джо Байдена на выборах. В результате пять человек погибли, десятки были ранены. События осудили многие политические деятели и организации в США.

Самому Трампу заблокировали доступ к социальным сетям, счетам и потокам финансирования. Сенаторы инициировали процедуру импичмента, в случае его утверждения Трамп не сможет вновь баллотироваться на президентский пост.

16 января в Facebook и Instagram внезапно разблокировали страницы Трампа, хотя до этого Марк Цукерберг заявлял, что американский лидер не получит доступ к соцсетям до тех пор, пока не уйдёт с поста главы государства. Причины восстановления аккаунтов не объясняются.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».