secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 10:44
2 мин.

Гипермаркеты OBI в России могут перейти богачам из Казахстана

Новым владельцем российских магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI могут стать структуры семьи казахского бизнесмена Ерлана Сейсембаева. Принадлежащий ему холдинг Asadel по франшизе развивает магазины OBI в Казахстане, узнал «Коммерсант». Немецкая сеть объявила о прекращении своей работы в стране 8 марта. Позже OBI передала свои торговые объекты в России в доверительное управление.

Гипермаркеты OBI в России могут перейти богачам из Казахстана

Информацию о новом владельце российских магазинов OBI изданию подтвердил один из консультантов на рынке ретейла, а также близкий к российской сети OBI собеседник.

По данным «Коммерсанта», президентом Asadel DIY выступает Ерлан Сейсембаев. По оценкам казахского Forbes, его семья занимает 41-ю строчку в рейтинге богатейших жителей Казахстана 2021 года с состоянием $128 млн. Другим собственником холдинга называют казахского миллионера Галимжана Есенова с состоянием в $412 млн. Asadel DIY открыл первый гипермаркет OBI в Казахстане в 2018 году. Холдинг планировал открыть шесть торговых точек в республике к 2022 году.

Эксперты оценили затраты на перезапуск сети в России в 3 млрд рублей, 2 млрд рублей из которых нужны будут на пополнение оборотного капитала для формирования хотя бы минимального ассортимента. Ещё 6 млрд рублей потребуется, чтобы закрыть обязательства компаний в России. В эту сумму вошли убыток компании за 2021 год, двухмесячный простой и выплата заработной платы сотрудникам.

OBI в России

«Секрет» рассказывал, что OBI объявила о прекращении работы в России 8 марта. Своё решение компания объяснила происходящим на Украине. В РФ у ретейлера 27 хозяйственных магазинов, в которых работали 4900 сотрудников.

В конце марта появились сведения, что OBI всё же собирается вернуться на российский рынок. Об этом говорил руководитель одного из направлений торговой сети Максим Суравегин. Однако компания позже эту информацию опровергла.

Позже сообщалось, что OBI решила продать свой бизнес в России отечественному инвестору. В доверительное управление магазины перешли бизнесмену, основателю консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев указывал, что российские магазины немецкой сети откроются уже в апреле. Галанцев пояснил, что OBI продала неназванному российскому инвестору шесть немецких компаний, владеющих бизнесом сети в РФ. Но сделку ещё не закрыли из-за разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом ничто не мешает открыть магазины раньше окончательного закрытия сделки, пояснил юрист.

Фото: Pixabay, Pixabay License