secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 18:10
1 мин.

Стало известно, когда в России вновь откроются магазины OBI

Магазины строительных и хозяйственных товаров OBI должны вновь открыться в России до конца апреля. Об этом сообщил управляющий партнёр адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев. Немецкая сеть объявила о прекращении своей работы в стране 8 марта. Позже стало известно, что OBI собирается передать свои торговые объекты в России в доверительное управление.

Стало известно, когда в России вновь откроются магазины OBI

По словам Галанцева, 11 апреля OBI продала неназванному российскому инвестору шесть немецких компаний, владеющих бизнесом сети в РФ. Но сделку ещё не закрыли, так как для этого необходимо получить разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Юрист отметил, что ничто не мешает открыть магазины раньше окончательного закрытия сделки. «Их планируется открыть до конца апреля», — указал он. Галанцев добавил, что, несмотря на смену собственника, все текущие обязательства перед контрагентами OBI намерена выполнить.

Как сообщалось ранее, OBI решила продать свой бизнес в России отечественному инвестору. В доверительное управление магазины перейдёт бизнесмену, основателю консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу. В свою очередь адвокатское бюро «Пропозитум» взяло на себя юридическое сопровождение сделки.

OBI объявила о прекращении работы в России 8 марта. Своё решение компания объяснила происходящим на Украине. В РФ у ретейлера 27 хозяйственных магазинов, в которых работали 4900 сотрудников.

В конце марта появились сведения, что OBI всё же собирается вернуться на российский рынок. Об этом говорил руководитель одного из направлений торговой сети Максим Суравегин. Однако компания позже эту информацию опровергла.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»