secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 16:33
1 мин.

Германия не будет поставлять оружие Украине

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что власти ФРГ исключают возможность поставок оружия Украине. Федеральное правительство придерживается тактики, согласно которой вооружения не идут в кризисные районы, чтобы не усугублять там ситуацию. Ранее председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц сообщил, что ФРГ может отправить оружие на Украину в рамках «совместной европейской поставки».

Германия не будет поставлять оружие Украине

Ламбрехт подчеркнула, что главные задачи Германии — помочь в деэскалации конфликта и посадить стороны за стол переговоров, чтобы ситуация разрешилась мирным путём.

Министр также сообщила, что ФРГ может развернуть дополнительный воинский контингент в Литве. По словам главы Минобороны, Германия «уже вносит важный вклад» в обеспечение безопасности Литвы, возглавляя боевую группу НАТО.

6 февраля в интервью газете Bild am Sonntag лидер ХДС отметил, что Германия может поставлять оружие Украине совместно с другими европейскими странами. «О поставках оружия только из Германии не может быть и речи. Но, на мой взгляд, возможна совместная европейская поставка оборонительного оружия на Украину», — сообщил Мерц.

Ранее Министерство обороны Израиля предупредило Эстонию, Литву и Латвию, что они не должны передавать купленное у страны оружие Украине. Это связывают с нежеланием Тель-Авива портить отношения с Москвой.

Фото: facebook.com