secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 13:27
1 мин.

В Германии назвали условие поставок оружия на Украину

Германия не будет в одиночку поставлять оружие Украине. Об этом заявил председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц. При этом лидер крупнейшей оппозиционной партии ФРГ допустил возможность совместных европейских поставок вооружений в республику. В интервью газете Bild am Sonntag Мерц также не исключил введения санкций против России в случае нападения на Украину.

В Германии назвали условие поставок оружия на Украину

«О поставках оружия только из Германии не может быть и речи. Но, на мой взгляд, возможна совместная европейская поставка оборонительного оружия на Украину», — сообщил Мерц.

Говоря о санкциях против России в случае войны с Украиной, он отметил, что «мир важнее процветания, поэтому все варианты рассматриваются».

Политик раскритиковал позицию канцлера ФРГ социалиста Олафа Шольца по вопросу Украины. По его словам, «при Шольце на посту главы правительства Германии явно нравится её роль аутсайдера, скептика и препятствия на пути европейской стратегии».

Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман ранее призвала Украину к более умеренной и сдержанной риторике, когда речь заходит о поставках оружия Германией. «Я прекрасно понимаю, что нервы представителей Украины на пределе, но мне непонятны постоянные словесные выпады с украинской стороны в наш адрес», — заявила она.

Ранее «Секрет» писал, что Министерство обороны Израиля предупредило Эстонию, Литву и Латвию, что они не должны передавать купленное у страны оружие Украине. Источники объясняют такой шаг нежеланием Тель-Авива портить отношения с Москвой.

Фото: Pixabay, Pixabay License