secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 14:34
1 мин.

Израиль запретил поставлять своё оружие Украине

Министерство обороны Израиля предупредило Эстонию, Литву и Латвию, что они не должны передавать купленное у страны оружие Украине. По информации издания Breaking Defense, такое предупреждение прибалтийские государства получили ещё в декабре 2021 года на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Источники объясняют такой шаг нежеланием Тель-Авива портить отношения с Москвой.

Израиль запретил поставлять своё оружие Украине

Израиль устанавливает ограничения на перепродажу своего оружия для всех покупателей, сообщили журналисты. Импортёры этих вооружений не имеют права отправлять его третьей стороне без разрешения израильских властей.

Как утверждают источники, Минобороны Израиля напомнило Эстонии, Литве и Латвии об этом запрете из опасений, что Украина попытается заполучить противотанковые ракетные комплексы «Спайк». Израиль их производит совместно с немецкими компаниями.

В Минобороны Латвии изданию сообщили, что страна не собирается отправлять на Украину какое-либо оружие израильского производства. В военном ведомстве Литвы также отметили, что не поднимали вопрос о передаче подобных вооружений Киеву в ходе двусторонних контактов с израильскими партнёрами.

Опрошенные изданием эксперты связали такие действия Израиля с нежеланием Тель-Авива портить отношения с Россией. Поэтому израильские власти избегают даже косвенного вмешательства в ситуацию вокруг Украины.

США ранее усилили военную поддержку Украины на фоне сообщений о якобы готовящемся вторжении России. Вашингтон уже поставил Киеву около 500 т оборонного снаряжения. О поставках оружия в страну также объявила Польша.

Фото: Pixabay, Pixabay License